首页 资讯动态 医药卫生 初级护师 初级护师报考答疑:没在医疗机构工作,能否参加2021初级护师考试?
初级护师报考答疑:没在医疗机构工作,能否参加2021初级护师考试?
发布时间:2020-09-24 责任编辑:Edit-HT 浏览次数:181次

提问:没有在医疗机构工作,能否参加2021初级护师考试?

答:不能参加2021初级护师考试。

根据报考的有关要求:凡符合《临床医学专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2000〕462号)及《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2001〕164号)中报名条件的人员,均可报名参加相应级别和专业类别的考试。

《临床医学专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2000〕462号)第二条:本规定适用于经国家有关部门批准的医疗机构内从事临床医疗工作的专业技术人员。

《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2001〕164号)第二条:本规定适用于经国家有关部门批准的医疗卫生机构内从事医疗、预防、保健、药学、护理、其他卫生技术(以下简称“技术”)专业工作的人员。


全国分校/NATIONAL CAMPUS
    集团本部

    400-0057-228

    长沙市芙蓉区五一大道158号潇湘国际9楼东